Кемеровская область увеличила экспорт дикоросов почти в три раза с начала года

Фильтры

Регион

Новости

Кемеровская область увеличила экспорт дикоросов почти в три раза с начала года

Экспорт сельхозпродукции из Кузбасса с начала 2023 года составил $12,9 млн. Основную статью экспорта составляют кондитерские изделия, при этом в 2,6 раз вырос экспорт дикоросов.

Из Кемеревской области экспортировали товаров почти на $13 млн с начала 2023 года, сообщает центр «Агроэкспорт» Минсельхоза России, при этом большая часть — более 80% продукции, — приходится на продукцию АПК. В частности, говорится в сообщении, значительная часть приходилась на экспорт кондитерских изделий.

Как сообщает ведомство, почти 87% экспорта составила кондитерская продукция. 5% экспорта составили зерновые, еще 11% приходится на «другую продукцию АПК», значительную часть из которой составляют масличные. Интересно, что экспорт дикоросов составил 6% в 2023 году — в 2,6 раз больше, чем в тот же период 2022 года. Основную часть экспорта дикоросов в регионе составляет продукция ООО «Кедр Экспорт» — предприятие, которое уже десять лет занимается сбором, переработкой и экспортом кедрового ореха, как по стране, так и за рубеж. Компания представляет такие продукты переработки, как очищенный кедровый орех, масло кедрового ореха, жмых кедрового ореха, скорлупа и «отстрел» — цельная пустая скорлупа.

Основными покупателями продукции АПК из Кемеровского региона, по данным ведомства, стали страны Азии — более половины всего экспорта, или $5,7 млн, Ближний Восток и Закавказье — почти треть продукции, и Восточная Европа.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ